Монета 25 рублей "25-летие принятия Конституции Российской Федерации" 2018 года

В конце 2018 года Банк России выпустил памятную недрагоценную монету к 25-летию принятия конституции РФ. Интересно, что изначально в плане выпуска данная монета заявлена не была, да и в официальной группе Банка России в социальной сети "Вконтакте" еще летом указывалось, что дата в 25 лет не является приоритетной.

Данное утверждение показалось нумизматам странным, ведь даже 20-летие принятия высшего нормативного документа государства нашло отражение на 10-рублевых монетах. Тогда почему четверть века не является важной датой? Удивительно, но в последний момент Банк России изменил свое решение и в декабре все же выпустил монету, которую так ждали многие нумизматы.

Содержание

Характеристики

Выпуск вышел на медно-никелевых монетах номиналом 25 рублей. Масса и размеры денежных знаков стандартные: 10 грамм, диаметр кружка - 27 мм, толщина - 2,3 мм.

Тираж достаточно небольшой, всего 1 млн экземпляров.

25 рублей 2018 принятие Конституции

Дизайн аверса соответствует прочим юбилейным выпускам, а реверс практически идентичен выпуску пятилетней давности, посвященному 20-летию Конституции. На нем изображена развернутая книга над колонной. Единственная разница, которая бросается в глаза - это измененная дата. Похоже, что небольшой тираж, а также использование изображения, схожего с прошлым выпуском, связаны с резким изменением плана и со спешкой, которая так часто бывает в конце года.

Цена монеты 25 рублей "25 лет Конституции РФ"

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Относительно небольшой тираж сказался на стоимости монеты. В настоящее время цена на монету установилась в районе 80-120 рублей за экземпляр. Оптовая цена немного меньше.

цена монеты, сколько стоит

Сколько стоят прочие монеты 25 рублей

Статьи по теме